mc2

Michel Campan

Associé - Président

Diplômé de l'Institut Français de la Mode. Il a commencé sa carrière au sein de grands groupes de communication comme DDB et Altedia. En 1996, il fonde l’une des premières agences Internet à voir le jour en France.

Entre 2000 et 2006, il met en place le réseau d’e-commerce d’Hermès aux Etats-Unis, en Europe et au Japon. Il rejoint ensuite le groupe L'Oréal pour diriger la stratégie Internet et CRM de Lancôme. A ce titre, il a lancé le premier site de vente en ligne d’une marque de luxe en Chine.
Il a été élu « Homme E-commerce de l'année » par le magazine E-commerce en 2008. La même année, il rejoint Dior Couture pour lancer la première opération de « Brand Content » d’une Maison de Couture : The Lady Noire Affair - un film réalisé par Olivier Dahan avec Marion Cotillard.  En 2009 il fonde SAME SAME but different.

 

victor_def

Victor Yang

Directeur Général Associé

Entre 2004 et 2010, Victor a passé 6 ans chez l’Oréal China en direction du secteur Produits de Luxe pour diriger différents projets digitaux. En 2006, il a lancé pour Lancôme la 1ère communauté cosmétique de luxe en Chine, Rosebeauty (www.rosebeauty.com.cn), qui jusqu’alors est la plus grande et réussite communauté cosmétique de marque en Chine avec plus de 600,000 fans actifs de Lancôme. En 2007, il a lancé le 1er site e-commerce B2C de Lancôme (www.lancome.com.cn).  De 2007 à 2010, le taux de croissance annuel moyen de l’e-commerce Lancôme atteint plus de 110%, et le CA de 2010 se situe à plus de 5 million d’euros. Suite au succès de Lancôme, Victor a également créé un nouveau site e-commerce pour les autres marques de l’Oréal, telles que Biotherm, Kiehl’s, Giorgio Armani Beauty et Shu Umera. En 2010, il a lancé luxuryBeauty (www.luxurybeauty.com), qui est le 1er site e-commerce multi-marques de L’Oréal au niveau international. En 2009, Lancôme est classée par L2thinktank (www.l2thinktank.com) 1ère marque parmi le top 100 des marques de luxe en Chine en termes de QI digital, En 2010, Victor rejoint SAME SAME AGENCY et crée la filiale SAME SAME China.

 victor@samesamechina.com

Photo Julien site

Julien Gaubert-Molina

Directeur Général Associé

Diplômé de l’Université Leonard de Vinci, Julien commence sa carrière chez IBM en France puis à Londres pour développer des compétences en marketing opérationnel avant de rejoindre Hermès à New-York puis à Paris pour accompagner le développement d'Hermes.com et des sites de marques John Lobb et Puiforcat.

Durant cette période, il développe, en tant que chef de projet, une compétence digitale en participant notamment à la refonte du processus d'achat d'Hermes.com et acquiert une sensibilité produit en coordonnant les productions photos et les mises à jour éditoriales des sites de la Maison Hermès.

En juin 2009, Julien Gaubert-Molina intègre la division Maroquinerie d'Hermès en qualité de responsable de marchés en charge du développement commercial et opérationnel des collections. Il participe entre autres à la coordination des achats de collection et à l'animation des ventes en développant les règles de Visuel Merchandising pour les magasins de la Maison.

Il rejoint SAME SAME but different en 2012.

 jgaubertmolina@samesamehk.com

Frédéric Boudet site

Frédéric Boudet

Associé - Développement et relation client

Diplômé d'une Maîtrise de Communication au CELSA-Sorbonne, Frédéric Boudet a commencé sa carrière en tant que journaliste dans la presse. Consultant associé chez Proway, cabinet de recrutement spécialisé dans le monde des médias et de la publicité pendant 9 ans, il rejoint en 2000 Bouygues Telecom en tant que chef de rubrique Actualité & Multimédia sur le portail de services et de contenu www.6sens.com. Il prend ensuite les fonctions de Responsable Communication Internet et E-commerce de la marque qu'il quitte en 2009 pour fonder SAME SAME but different. Il est par ailleurs auteur édité aux Editions de l’Olivier.

 frederic.boudet@samesameparis.com

+33 6 61 31 55 18

Mikaïl Osmany site

Mikaïl Osmany

Associé - Planning stratégique et création

Diplômé d'une Maitrise en Science Politique et d'un 3ème cycle de l'Institut Français de Presse, Mikaïl Osmany débute sa carrière en tant que rédacteur en chef adjoint de l'équipe éditoriale de l'équipe de France dans le cadre de la Coupe America en 2000 en Nouvelle-Zélande. Il rejoint ensuite Bouygues Telecom comme Rédacteur en chef de www.6sens.com, le portail de services et de contenus de l'opérateur. Il participe au lancement de Match TV avant de créer Pataquès, agence de communication éditoriale et de presse gratuite. Il rejoint ensuite le groupe Nextedia pour y développer le planning stratégique. Il fonde en 2009 SAME SAME but different.

 mikail.osmany@samesameparis.com

Maxime Guillon

Maxime Guillon

Associé - Directeur Administratif & Financier

Maxime a commencé sa carrière en Angleterre chez KPMG en tant qu'auditeur puis consultant en fusion et acquisitions. Il a ensuite travaillé pour le groupe Ipsos en tant que Responsable Financier de la zone Moyen-Orient et rejoint WPP en 2004 en que Directeur Administratif et Financier de Landor Associates à Paris dont il a été nommé Directeur Général l'année suivante. En 2006, Maxime a créé Nu, une marque jeans qu'il a revendu en 2009 pour rejoindre le groupe Altavia en tant que Directeur Général de l'agence de marketing services à Paris.

Maxime a rejoint SAME SAME en 2012.

 maxime.guillon@samesameparis.com

thomas

Thomas Aubrun

Associé - Direction de création

Thomas, débute sa carrière en 1995 au sein de l’agence Lolit@, l’une des toutes premières agences digitales françaises, rachetée en 1996 par Havas et rebaptisée Connectworld. Il  y occupera le poste de Directeur Artistique pendant 5 ans. En 2001, il intègre l’agence Australie au poste de Directeur de Création digitale, en charge de comptes tels que CIC, Volvo, Disney, Sisley. Il poursuivra ensuite sa carrière en tant que free-lance et collaborera à de grandes marques comme la Société Générale, Playstation, Microsoft, Lagerfeld Gallery, Bourjois, Rolex.

 

 thomas.aubrun@samesameparis.com

yanyan site

Yan Yan Du

Directrice Conseil

yanyan.du@samesameparis.com

image

Ramzi Ramrani

Directeur Media & E-commerce

 ramzi.ramrani@samesameparis.com

Stéphanie

Stéphanie Mathieu

Directrice de clientèle

 stephanie.mathieu@samesameparis.com

+33 6 95 69 85 46

unnamed

Geoffroy de Ribou

Directeur de clientèle

geoffroy.deribou@samesameparis.com

+33 6 95 29 96 54

thibault_genaitay 2

Thibault Genaitay

Account manager

 tgenaitay@samesamehk.com

Kim Hurel

Kim Hurel

Directrice éditoriale

kim.hurel@samesameparis.com

+33 6 85 36 68 99

IMG_2580(1)

Albert Shen

Directeur Technique

Avec plus de 8 années de développement site web, IT consulting, et de l'expérience numérique,
Avec 6+ ans de PHP et de l'expérience de développement frontal avec Drupal, Symfony, Magento,
Zend Framework
Entre 2011 et 2014 rejoint Nurun bureau de Shanghai en tant que chef Tech.

Pendant cette période, Albert est responsable de la livraison de la réussite du projet pour le client   Nurun qui comprenant:
Martell DDMS www.dangdaimingshi.com
L'Oréal Paris member.lorealparis.com.cn
Danone Bio www.danone-bio.cn game.danone-bio.cn
Hainanrendezvous Hainanrendezvous.com
FAW-VW vw.faw-vw.com
Glamour Sales www.glamour-sales.com.cn
Albert a la capacité de combler à la fois l'entreprise et de la technologie

Il est expert sur les architectures, les infrastructures, le déploiement et les solutions numériques
Estimer le temps de développement et les risques.
Définir le flux de développement, des stratégies de gestion de code source et la gestion des versions.
Il a beaucoup d'expérience sur la technologie sociale comme WeChat, Weibo, CRM et EDM
Innovation, formation des développeurs et Team Building
Romain

Romain Pomel

Account Manager

 romain.pomel@samesameparis.com

+33 6 95 85 38 20

IMG_5300

Christophe Lu

Account Manager

clu@samesamehk.com

JordanSellers

Jordan Sellers

Consultant

 jordan.sellers@samesameparis.com

unnamed

Joyce Kam

Responsable de clientèle

Morgan Maziol - SAME SAME but different Paris - Strategic Planner

Morgan Maziol

Planneuse Stratégique

 morgan.maziol@samesameparis.com

_0001_02

Yoann Vedani

Graphiste

 yoann.vedani@samesameparis.com

Elise Mantoulan

Elise Mantoulan

Consultante

 elise.mantoulan@samesameparis.com

Vincent

Vincent Batard

Integrateur Web

vincent.batard@samesameparis.com

IMG_5306

David Sallé

Motion Designer

 david.salle@samesameparis.com

Margot

Margot Warnesson

Consultante

 margot.warnesson@samesameparis.com 

Ninon

Ninon Godin

Consultante

ninon.godin@samesameparis.com

photo(1)

Nina Duverney-Prêt

Consultante

 nina.duverneypret@samesameparis.com

Victor

Victor Hermann

Consultant

victor.hermann@samesameparis.com

AbdelmonaiemGammoudi

Abdel Gammoudi

Développeur Back Office

 abdel.gammoudi@samesameparis.com

IMG_3003

Julien Guigues

Consultant Performance

 julien.guigues@samesameparis.com

Julie Klein - SAME SAME but different Paris - 项目经理

Julie Klein

Consultante

 julie.klein@samesameparis.com

P1090011(1)

Arthur Sèche

Consultant Performance

 arthur.seche@samesameparis.com

IMG_3764

Charlène Jouin

Consultante performance

 charlene.jouin@samesameparis.com

Roman Cayla - SAME SAME but different Paris - Consultant

Roman Cayla

Consultant

 roman.cayla@samesameparis.com

Sophie copy2

Sophie Chavot

Responsable Administrative et Financière

sophie.chavot@samesameparis.com

Antoine Saucède - Consultant Technique - SAME SAME but different Paris

Antoine Saucède

Consultant Technique

 antoine.saucede@samesameparis.com

Akuetevi Edmond - Integrateur web - SAME SAME but different Paris

Edmond Akuetevi

Integrateur Web

 edmond.akuetevi@samesameparis.com

Maelune

Maelune Gesbert

Assistante Administrative et Financière

maelune.gesbert@samesameparis.com

Lyla WANG - 项目协调员 - SAME SAME but different Shanghai

Lyla Wang

Project Coordinator

Cindy Chen - SAME SAME but different Shanghai - Designer

Cindy Chen

Designer

Amber Zhang-Account Executive - SAME SAME PARIS SHANGHAI

Amber Zhang

Consultante

Jeff Liang

Jeff Liang

Directeur artistique & créatif

En tant que concepteur principal, Jeff a plusieurs années d'expérience dans la conception créative et interactive numérique. Il était responsable des travaux de création artistique dans de nombreux célèbres agences chinoises telles comme, ShowOne, source d'énergie, et iMAG Socialab. Pendant le travail de nombreuses années, il avait servi de nombreux clients comme Lancôme, Huawei, L'Oréal, Saic, Tishman Speyer, Shangri-la, Vaillant. Outre l'aspect de la conception numérique, Jeff a aussi la richesse de l'expérience sur le graphique la production de concepteur et de mouvement vidéo.

 
Rosa Yu-Account Excutive

Rosa Yu

Directrice de clientèle

DemiPan

Demi Pan

Consultante

demi.pan@samesamechina.com

Ivy Wang

Ivy Wang

Assistante Account Manager

ivy.wang@samesamechina.com
+86 137 6109 3055

Cici HE - SAMW SAME but different Shanghai - 财务助理

Cici He

Assistante Administrative et Financiere

CynthiaSUN

Cynthia Sun

Directrice de clientèle

 cynthia.sun@samesamechina.com

Demon ZHANG-资深后端工程师

Demon Zhang

Integrateur Web

AcelinQi

Acelin QI

Planneuse Stratégique

 acelin.qi@samesamechina.com

+86 15201921478

AceDEE

Ace DEE

Rédacteur web

 ace.dee@samesamechina.com

MandyChan

Mandy Chan

Consultante

mchan@samesamehk.com

SandyLau

Sandy Lau

Consultante

slau@samesamehk.com

Jasmine WANG - 文案 - SAME SAME but different Shanghai

Jasmine Wang

Rédactrice web

shirleyli

Shirley Li

Consultante Senior

shirley.li@samesamechina.com

MondayWu

Monday Wu

Graphiste

monday.wu@samesamechina.com

SaraFang

Sara Fang

Consultante

sara.fang@samesamechina.com

Kenny ZHANG - 客户执行 - SAME SAME but different Shanghai

Kenny Zhang

Consultant

Kiki XIA - 客户执行 - SAME SAME but different Shanghai

Kiki Xia

Consultante

Maxine YIN-Account Executive - SAME SAME but different Shanghai

Maxine Yin

Consultante

149x149_Lam

Lam Mak

Account Manager

lam.mak@samesamechina.com
'+86 152 0193 8171

149x149_Cony

Cony Tian

Assistante Account Manager

Echo Li

Echo Li

Chef de projet

echo.li@samesamechina.com
+86 153 5252 8202

Coco GU-HR Manager

Coco Gu

Responsable ressources humaine

Diana HE-Copywriter

Diana He

Rédactrice web

Dirk WANG-IT Admin

Dirk Wang

IT Admin

Effie HU-行政助理

Effie Hu

Assistante Administrative

Sohpia JI-Account Manager - SAME SAME Paris Shanghai

Sophia Ji

Consultante

FayGuan

Fay Guan

Consultante Senior

fay.guan@samesamechina.com
+86 139 1781 8255

Leo li-Account Exectuive

Leo Li

Consultant

leo.li@samesamechina.com
+86 159 0057 6535

EmmaLIU

Emma LIU

Account Manager

 emma.liu@samesamechina.com

Michelle

Michelle Che

Assistante administrative

Vanessa Cai-Account Execulive

Vanessa Cai

Account Manager

Yoly Chen-PR Executive

Yoly Chen

Consultante relations publiques

Nana Nie-Copywriter

Nana Nie

Rédactrice web

MirandaWang

Miranda Wang

Responsable Financière

 miranda.wang@samesamechina.com
 +86 136 6168 7956

Vincen Wen-Senior Front End Developer

Vincent Wen

Développeur Senior Front End

Spring Zhou-Web Application Developer

Spring Zhou

Développeur web

Krystal Zhang-PR Executive

Krystal Zhang

Consultante relations publiques

Shawn Gao-Copywriter

Shawn Gao

Rédacteur web

Sandra Wang-Copywriter

Sandra Wang

Rédactrice web

Sandra.wang@samesamechina.com

JoyceYang

Joyce YANG

Consultante

Galina Zhou-Copywriter

Galina Zhou

Rédactrice web

galina.zhou@samesamechina.com

Eveline Chen-Copywriter

Eveline Chen

Rédactrice Web

eveline.chen@samesamechina.com

Stephanie Xia-Account  Executive

Stéphanie Xia

Consultante

Stephanie.xia@samesamechina.com

Kaya Hu-Account Executive

Kaya Hu

Consultant

kaya.hu@samesamechina.com